Наследственная история - битва за дом между пенсионеркой и инвалидом после смерти бабушки
Уважаемая Галина! Если дочь, на которую было составлено завещание, умерла после смерти матери, то две другие дочери умершей бабушки могут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательнуюдолю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от времени, когда было удостоверено завещание (до 1 марта 2002г. или позднее). Если завещание удостоверено нотариусом 1 марта 2002г. или позднее, то нетрудоспособные дочери имеют право каждая на 1/2 от 1/3 доли, то есть на 1/6 долю каждая. Остальное поровну наследуют внучки-дочери умершей наследницы по завещанию в равных долях или одна из них (если другая отказывается от наследства).