Симферополь, 26.08.2020, 12:37

Как защитить свои права при отсутствии документов наследника - случай несостоявшейся сделки с продавцом недвижимости

Вопрос №17723071 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2020, 12:37
В расписке указанные полные паспортные данные вплоть до номера и серии паспорта, а также сумма за которую приобретен дом и факт передачи денежных средств, однако продавец в последствии договор не заключил, а выехал на территорию Украины гражданином которой является и умер там, а единственный наследник дочь, также гражданин Украины отказывается предоставлять копию свидетельства о смерти отца и не вступила в наследство проданного дома. Что делать? Как дальше действовать без копии свидетельства о смерти и согласия дочери умершего и дальнейшие действия для признания сделки совершенной по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о признании права собственности на дом и землю. Если сведений о смерти его нет, то указать его ответчиком.

Если откажут, то о взыскании средств, но уже с наследников.

30.08.2020, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спор решается в судебном порядке.

26.08.2020, 12:40

Здравствуйте Максим Станиславович

Соберите все возможные доказательства и обращайтесь в суд с требованием о признании сделки действительной.

26.08.2020, 12:40

Добрый день! Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом.

26.08.2020, 12:51

В судебном порядке нужно решать вопрос - территориально по месту расположения объекта.

Составление иска - на платной основе.

26.08.2020, 12:53

Иск о признании права собственности или иск о установления юридического факта сделки купли-продажи?

26.08.2020, 15:12

О признании права собственности.

26.08.2020, 15:17

Максим Станиславович. Не хочется Вас расстраивать, но ваша расписка не будет принята судом, как договор купли-продажи. Там не прописаны самые важные для него условия. А значит - он считается не заключенным. Вы можете только требовать возврата суммы и то, как неосновательное обогащение, т.к у вас нет срока возврата и не указано за что вы отдаете деньги. Вам придется еще доказать саам факт неосновательного обогащения, т.к Вашу расписку можно оценить. Что Вы просто возвращаете деньги. К сожалению.

26.08.2020, 15:20

На основании какой статьи ГК РФ в данном случае по расписке где указана сумма сделки купли-продажи дома, паспортные данные продавца и покупателя, передана документация и ключи от дома и человек проживает 3 года можно обратиться в суд о признании права собственности?

30.08.2020, 09:49

Да у вас другого варианта нет, обращайтесь в суд и признавайте сделку действительной, или можете сразу идти в церковь и просить защиты у бога.

30.08.2020, 09:52

Иск о признании права собственности или о признании сделки действительной?

30.08.2020, 10:08

Иск о признании сделки действительной и признании права собственности.

30.08.2020, 10:13

На основании какой статьи ГК РФ?

30.08.2020, 11:08

Применение статьи будет зависеть от основания, которое Вы положите в утверждение, что сделка состоялась.

30.08.2020, 11:16

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

30.08.2020, 11:21

Согласно ст. 556 ГК РФ в расписке присутствуют все требования для купли-продажи недвижимости и факт передачи денежных средств и запись продавца "получил денежные средства за проданную мною квартиру", но акт приема-передачи имущества отсутствует.

30.08.2020, 11:32

Если есть уверенность в том, что расписка, которой Вы располагаете составлена так, что содержит все необходимые элементы договора купли-продажи и не хватает только регистрации, то примените ст. 165 ГК РФ. Согласно которой: если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется по решению суда.

30.08.2020, 11:41

Срок заключения сделки прошел 2018 год, а по этой статье срок исковой давности 1 год.

04.09.2020, 10:16