Права при продаже долга по кредиту - наследуются ли они у покупателя или требуются с заёмщика?
Что значит "вступать в права"?
продажа долга должна быть документально оформлена, и Вам должно быть направлено уведомление от нового кредитора.
Если ранее банк не обращался в суд с иском о взыскании с вас денег то нет.
Между банком и третьим лицом заключается договор уступки права требования, в соответствии с которым права по кредитному договору переходят этому третьему лицу. Уже после заключения данного договора, сторона вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга.
А вот если уже решение было вынесено в пользу банка, то помимо договора цессии, третье лицо должно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.