Сыктывкар, 26.08.2020, 15:52

Как получить ипотечные каникулы в период пандемии, чтобы не стать жертвой банковской ошибки - опыт и правовые нюансы

Вопрос №17723871 из г. Сыктывкар
опубликован 26.08.2020, 15:52
В период пандемии я подала заявку на ипотечные каникулы, мне ее одобрили, однако после одобрения ежемесячные платежи списывали, ссылаясь на график платежей и ошибку программы, в связи с тем что деньги они списывали Оставшиеся деньги, жить мне было не на что, 3 месяца я мучалась перезанимала и так далее, спустя 3 месяца банк мне вернул данные деньги. Можно ли подать в суд Иск за взысканием морального вреда и взысканием компенсации за пользование чужими денежными средствами? В какой суд мне нужно обратится? Нужно ли мне платить отдельно госпошлину за моральный вред? И отдельно за иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В суд подать можно. Госпошлина: 300 рублей - моральный вред, материальное требование рассчитывается, исходя из суммы (ст. 333.19 НК РФ). Обращаться следует в суд по месту вашей регистрации, это предусмотрено Законом о защите прав потребителей, на него и ссылайтесь.

26.08.2020, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в какой суд обращаться?

Сумму Пошлины расчитывать исходя из компенсации За пользование чужими денежными средствами?

26.08.2020, 17:30

Исходя из компенсации за пользование денежными средства. Суд - написала, читайте.

26.08.2020, 17:31

Да, я видела, что написали, а в городской суд или мировой?

26.08.2020, 17:34

Если материальное требование не превышает 100000 рублей, то мировой суд. Если превышает, то районный. Сумма компенсации морального вреда в эту цифру не входит.

26.08.2020, 20:23