Компенсация за пользования чужими денежными средствами

Вопрос №12724316 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 11:14
Можно ли взыскать компенсацию морального вреда за пользования чужими денежными средствами и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

20.06.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да такое возможно если докажете суду, что вам был причинен вред действиями (бездействием) ответчика

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

20.06.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Компенсацию морального вреда можно взыскать в судебном порядке если вам был причинен моральный вред действиями причинителя вреда. Размер Определите самостоятельно.

20.06.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Безусловно, для доказывания морального вреда в любом случае вам потребуются медицинские справки согласно нормам права ст.55 ГПК РФ.

20.06.2017, 11:40

Нет, моральный вред мед. справкой не подтверждается. Его расчет делаете Вы сами и свой иск должны обосновать в чем он состоит и почему так оценен.

20.06.2017, 11:41

Да, справка или больничный лист...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

20.06.2017, 11:41

Здравствуйте.

Если есть основания для получения мед. справки, то вам ее выдадут. При возмещение морального вреда справка не всегда требуется.

20.06.2017, 12:13

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право в судебном порядке взыскать за пользования чужими денежными средствами. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.06.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Сергей! Не всегда моральный вред может быть подтвержден медицинской справкой.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.06.2017, 12:51

Доброго времени суток! Вы можете только взыскать проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

21.06.2017, 12:35

Для доказывания морального вреда - это нужна медицинская справка?

20.06.2017, 11:39