Как добиться проживания всех детей после развода и взыскания алиментов - советы и порядок действий

В мае подала заявление на развод, назначали судебное заседание на 2 июля, затем на 17 августа и теперь на 16 сентября, так как муж против развода. У нас трое детей: сын 8 лет и дочки 5 лет и 2 года. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Подала на алименты на троих детей судебным приказом, но муж отправил возражение в связи с тем, что не согласен, что все дети будут проживать со мной, и судебный приказ отменили. Хочет, чтобы сын жил с ним. Прописаны я, муж и дети в общей квартире. На данный момент муж находится у своей мамы и часто берет туда сына. Я же снимаю квартиру и дочки постоянно со мной, а сын по очереди то со мной, то с папой. Общая квартира пустует, потому что когда я нахожусь там, муж может в любой момент прийти и орать на меня, поднимать руку, унижать, делает это всё при детях, я съехала на съемную, чтобы он не мог приходить, а он живет у мамы сейчас, так как с его слов не может один находиться и быть в нашей квартире без меня. На детей руку никогда не поднимал, их любит, поэтому за них я не переживаю, когда они с ним.. График работы у мужа сутки через трое, на следующий день после суток он сына забирает к бабушке и до работы привозит его мне, в другие дни сын тоже то со мной, то с ним, то есть по очереди. Общению с папой я не препятствую, на данный момент каникулы и сыну нравится где-то ездить с папой, но скоро начнется учеба и такое положение вещей меня не устраивает.

Я хочу, чтобы все дети проживали со мной. Одежду, обувь и всё, что необходимо детям всегда покупаю только я, муж этим никогда не занимался. Учеба, подготовка к школе, всё это только на мне. Чем-то полезным с детьми он тоже не занимается. Алименты платить не хочет и сына хочет отсудить скорее всего тоже из-за того, чтобы меньше алиментов платить и чтобы отсудить побольше квартиры.

Подскажите, как действия и в какой последовательности я должна предпринять, учитывая вышеизложенное, чтобы все дети проживали со мной и с мужа взыскали алименты. Должна ли я дождаться развода и уже потом подавать иск на алименты, чтобы муж не мог возразить или развод не влияет? Или нужно сначала в судебном порядке определить место жительства детей после развода и уже потом подавать на алименты? И что нужно указывать в заявлениях? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

В связи с тем, что судебный приказ о взыскании алиментов отменили, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании алиментов в суд. По факту то же самое, только будут судебные заседания с вызовом на них вас и отца детей.

На алименты можно подать не дожидаясь развода.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса). Таким образом задолженность у него начинается копиться с даты подачи вами заявления о выдаче судебного приказа на алименты.

После расторжения брака можете подать заявление об определении места жительства детей с вами.

Папа, в свою очередь, может подать иск к вам об определении порядка общения с детьми. Но, если вы с ним договоритесь без суда, то рекомендую такое соглашение об определении общения с детьми оформить у нотариуса.

Если необходима более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь. Но сразу ставлю в известность, что подобные услуги являются платными.

Нужно понимать какие конкретно требования и кто заявлял в нынешнем судебном разбирательстве, решается там вопрос о месте проживания детей или нет. По хорошему вместе с заявление о разводе надо было сразу писать требование об алиментах. Ждать не нужно если что-то измениться решение об алиментах можно потом изменить это не основание не платить алименты сейчас. Вам сейчас можно попробовать уточнить требования в настоящем деле, если суд не примет то подавать иск отдельный и не ждать годами судов.

На самом деле, интересы детей – главное, что учитывает суд, определяя местожительства ребенка при разводе. Но эти интересы не заключаются в одних материальных ценностях.

Суд учитывает не столько возможность каждого из родителей дать своему сыну или дочери лучшие условия для развития, сколько степень привязанности ребенка к матери и отцу. Если ребенку меньше 10 лет, вероятнее всего, суд примет сторону матери, даже если финансовое положение отца намного лучше.

Многие уверены, что поскольку у родителей равные права и обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса РФ), то ребенка отдадут тому, чье материальное положение лучше и у родителя, который, например, имеет собственное жильё есть все приоритеты.

На самом деле, отсутствие собственного жилья не может быть препятствием для передачи ребенка родителю. Ведь закон не обязывает иметь квартиру в собственности или жильё по социальному найму для того, чтобы воспитывать ребенка. Жилплощадь вполне может быть съёмной. Главное, чтобы в ней были созданы все условия для развития ребенка.

Таким образом, материальное положение учитывается в последнюю очередь, гораздо важнее моральные ценности. Если эмоциональная привязанность ребенка к матери сильнее, чем к отцу, в интересах самого ребенка его оставят с матерью.

А чтобы помочь в развитии и воспитании ребенка, отец может помогать матери материально. Например, оплачивать развивающие занятия или покупать ребенку одежду. Эти вопросы решаются путем устной договоренности между родителями или на суде, когда супруга подает иск о взыскании алиментов.

Для положительного решения суда об определении местожительства ребенка или участия в его воспитании, необходимо хорошее знание норм семейного и процессуального права, умение оперировать законодательной базой, умение правильно излагать обстоятельства дела и доказывать свою позицию. Все это может сделать адвокат по семейным делам, если вы обратитесь к нему с просьбой представлять ваши интересы в суде.

ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ДЕТЯХ

Определение местожительства ребенка в суде – это не определение конкретного адреса, а выяснение вопросов о том, с кем из родителей будет проживать ребенок.

Если родители не могут договориться самостоятельно, порядок и условия участия каждого из родителей в воспитании детей определяет суд.

Если после вступления решения суда в законную силу один из родителей продолжает чинить препятствия для общения другого родителя с ребенком, суд может вынести решение о передаче ребенка для проживания второму родителю.

Мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, учитывается обязательно.

Иски по спорам о ребенке (определение местожительства ребенка, воспитание ребенка, устранение препятствий в общении с ребенком) рассматриваются в судах по месту жительства ответчика.