Барнаул, 26.08.2020, 16:18

Как выселить законную супругу отца из муниципальной квартиры, если она не прописана?

Вопрос №17723986 из г. Барнаул
опубликован 26.08.2020, 16:18
В муниципальной квартире прописано 3 человека. Отец, я и моя несовершеннолетняя дочь. Могу ли я через суд выселить законную супруга отца? Она не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как и на каком основании ее прописали в квартире?

Если без вашего согласия то сможете выписать, если согласие ваше было, то вряд ли! Вопрос будет рассматривать суд.

26.08.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно, сможете.

26.08.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, если супруга вашего отца проживает в этой муниципальной квартире без регистрации, то ее можно выселить из квартиры путем подачи иска в суд о ее выселении из квартиры на основании статьи 131 ГПК РФ. Но с отцом у Вас испортятся отношения после этого.

Удачи Вам.

26.08.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Её никто не прописывал, никакого согластя я не давала. Просто заехала как законная жена квартиросъемщика (нанимателя)

26.08.2020, 18:50

Если не вписана в договор соцнайма то выселить очень легко.

26.08.2020, 21:29

С отцом и так отношения испорчены с 2005 года, как его лешили родительских прав. Жена не временно не зарегестрирована, ни каким либо ещё образом. Просто заехала и живёт обосновывая это тем, что ога законная его супруга.

26.08.2020, 19:00

Уважаемая Наталья!

Так подавайте иск на основании статьи 131 ГПК РФ в суд о ее выселении из этой муниципальной квартиры.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом внимательно почитайте статью 132 ГПК РФ, что бы судья не оставил ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Удачи Вам.

26.08.2020, 19:08