Екатеринбург, 26.08.2020, 17:01

Индивидуальные модули кухонной мебели - заказывайте на сайте или на фабрике

Вопрос №17724139 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2020, 17:01
Являются конкретные стандартные модули кухонной мебели, предоставленные на сайте и сделанные под заказ на фабрике товаром обладающем индивидуальными характеристиками, как заявляет продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если индивидуальные размеры под заказ, то являются. Если размеры стандартные, то не являются.

26.08.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вами был предложен образец товара покупателю, он не изъявил желания внести изменения в его конструкцию, значительным образом изменивших внешний вид и назначение товара, тогда нет оснований говорить о том, что был изготовлен товар в индивидуально-определенными свойствами. Но есть ряд нюансов. И первый — это какой договор был заключен: договор купли-продажи или договор на выполнение работ. В последнем случае, применяются правила ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Которая дает ему возможность отказаться от получения результатов работ, однако он обязан компенсировать понесенные Вами расходы. Аналогичная по содержанию норма предусмотрена и в ст. 717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Но еще раз повторюсь нужно смотреть, какой договор между Вами был заключен: изготовление (т.е. выполнение работ) или продажа товара.

26.08.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конкретных критериев нет, все доказывается в каждом индивидуальном случае, а дальше кто сможет более грамотно обосновать, без понимания всей ситуации перспективы сказать сложно, можно и так и так обосновать.

26.08.2020, 17:09

Заказ был сделан онлайн по ватцап. Писменного договора не было. Продавец ссылается на договор аферту, выставленном на сайте и утверждает, что кухонные модули, которые они сделали для меня по стандартным модулям с сайта являются товаром с индивидуальными характеристиками. Т.к таких фасадов в наличии не было.

Но никакого проекта или эскизов кухни не было, как и индивидуальных размеров. В итоге, оказалось, что мы с мененджером не поняли друг друга и был заказан шкаф, который не отвечает моим потребностям. Я не поняла, а девушка ничего не рассказала про шкаф. Заказ уже сделали на фабрике и только сейчас я узнала, что шкаф был заказан не тот, что я предполагала.

26.08.2020, 21:13

Пишите претензию о возврате денег на основании ст. 26.1 ЗоЗПП РФ. В случае отказа. - обращайтесь с иском в суд..

26.08.2020, 21:25