Определение ОКВЭД для онлайн-магазинов и самовывоза электронных сигарет в розницу.

Вопрос №17724196 из г. Астрахань
опубликован 26.08.2020, 17:23

Хотел быть узнать к какому оквэд относится розничная торговля электронных сигарет через интернет магазин или самовывоз с места проживания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий

В соответствии с "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020) Вам достаточно указать

основной вид деятельности (ОКВЭД) 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет

И все

Эта группировка включает:

- розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)

Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю

Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;

- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет.

26.08.2020, 20:12

Василий!

Это, в первую очередь, Класс ОКВЭД 47 - Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Код ОКВЭД 47.11

Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах 47.11.2 Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах

Специализированный магазин (только сигареты)

47.2 Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах

47.26 Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах

ОКВЭД Торговля электронными сигаретами, парогенераторами

ОКВЭД Агентская торговля сигаретами и табаком

46.17 Деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями

46.17.3 Деятельность агентов по оптовой торговле табачными изделиями

Агент по электронным сигаретам.

26.08.2020, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, здравствуйте!

Если у вас именно интернет-магазин, то вы можете указать основной вид деятельности (ОКВЭД) 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет".

Этот раздел содержит в себе следующие подразделы:

47.91.1 Торговля розничная по почте

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

47.91.3 Торговля розничная через Интернет-аукционы

47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона

Рекомендуется указать общий код 47.91, это даст вам право на все эти виды деятельности.

Дополнительные коды ОКВЭД нужны для того, чтобы более подробно описать вид деятельности вашего бизнеса.

47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Указав этот код вы сможете продавать в своём интернет-магазине практически любую продукцию, за исключением продукции запрещенной к продаже через интернет, например: алкоголь и лекарственные препараты.

Эти товары могут реализовываться исключительно через офлайновые каналы, а также эта деятельность подлежит лицензированию.

53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта.

52.10 Деятельность по складированию и хранению.

82.92 Деятельность по упаковыванию товаров.

Данные коды позволят вам не только осуществлять указанные виды деятельности, но и принимать по ним оплату. К примеру, вы сможете взять с клиента оплату за товары и оплату за услуги почтовой или курьерской доставки, указав данные позиции в чеке. В таком случае со стороны налоговых органов не будет никаких вопросов при получении электронных чеков от вашего интернет-магазина.

При выборе кодов ОКВЭД необходимо учитывать, что основным кодом деятельности должен быть именно тот код, по которому вы будете получать наибольший доход.

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

Поэтому, указывайте 1 основной вид деятельности 47.91 и соответственно дополнительные.

Всех Благ Вам!

26.08.2020, 18:19

Под этим классом оквэд у меня не потребуют какие то лицензии на продажу?

26.08.2020, 17:42

Василий!

«Электронная сигарета» это средство, заменяющее табачное курение. Пар при выходе дыма из электронной сигареты содержит в себе некоторое количество никотина. Сам никотин не является табачным изделием. Потому обязательной лицензии на производство и распространение электронных сигарет не требуется.

Источник: www.finanbi.ru Финанби - финансы и бизнес © https://www.finanbi.ru/

26.08.2020, 18:01

Лицензия не потребуется (см.технический регламент на продукцию ФЗ-268

В отличие от табачных изделий, которые попадают под действие технического регламента 035/2014 "Технический регламент на табачную продукцию", электронные сигареты не попадают по его действие. Отраженные в регламенте требования по безопасности распространяются исключительно на обычные виды сигарет, в составе которых присутствует табак [Читать далее на delotest.ru]

В соответствии с "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020) Вам достаточно указать

основной вид деятельности (ОКВЭД) 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети интернет И все

Эта группировка включает:

- розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)

Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю

Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;

- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет.

26.08.2020, 20:15