Сыктывкар, 26.08.2020, 18:14

Имеет ли право жена продать машину мужа с его согласия?

Вопрос №17724404 из г. Сыктывкар
опубликован 26.08.2020, 18:14
Имеет ли право жена продать машину мужа с его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Этот вопрос регулируется статьями 34-39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться. Начните знакомиться со статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если машина была приобретена во время брака и оформлена на одного из супругов, то нормальный покупатель (знающий положения этих статей) не заплатит денежки за машину без письменного согласия другого супруга о продаже этой машины супругом, являющимся её собственником.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

26.08.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Если машина была приобретена в период брака то да, имеет право.

26.08.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
грамотный юрист

Имеет право на это согласие не нужно, но муж может потребовать половину денег от продажи.

26.08.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, такая сделка возможна, но продавцом в договоре должен быть указан собственник. Не каждый покупатель согласится на такую сделку, когда сам собственник не будет подписывать договор. Лучше продать машину, имея доверенность от мужа на продажу автомобиля.

26.08.2020, 18:17

Вопрос в одном. Имеет ли право?

26.08.2020, 18:20

Да, все верно. Имеет право.

26.08.2020, 18:23

По общему правилу, в соответствии со ст.209 ГК РФ только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. То есть жена, не являясь собственником, не может продать автомобиль.

26.08.2020, 18:26