Как правильно приватизировать 3-х комнатную квартиру - сразу по долям или на всех?
Да, можно, так и нужно делать. В МФЦ Вас ввели в заблуждение.
Приватизация квартиры сразу в долевую собственность возможна. Чтобы приватизировать конкретную долю, требуется получить в собственность помещение, которое принадлежит государству, а деление произойдет при подписании соответствующего договора.
Оформление приватизации включает в себя:
- Написание заявления и сбор необходимых документов, которые необходимо подать в жилищный отдел или МФЦ.
- Подписание договора о передачи жилья в собственность нескольким лицам (по долям).
- Получение документа, подтверждающего право собственности (выписка из ЕГРП).
Если какое-либо лицо отказывается участвовать в приватизации, его отказ должен быть оформлен в письменной форме и нотариально заверен. При этом часть имущества от которого лицо отказалось пропорционально распределяется между оставшимися участниками приватизации.