Пользователь 9111.ru
Москва, 26.08.2020, 19:35

Молодой парень стал жертвой изнасилования, но не может доказать вину обвиняемого - что делать?

Вопрос №17724634 из г. Москва
опубликован 26.08.2020, 19:35
Я парень. Меня изнасиловал парень 18 лет в прошлом году в августе. Фото видео доказательств нет, свидетелей тоже нет. Биоматериала его там конечно тоже нет, правда трещины в прямой кишке и кровь сейчас есть. Что делать куда обращаться? Ничего не доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ситуация ужасная и я Вам очень сочувствую.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию о совершенном насилии. Ваше состояние и качественно проведенный медицинский осмотр, выданное по его результатам заключение, может стать подтверждением ваших слов.

Несомненно, вам необходимо обратиться в правозащитную организацию или к адвокату, для грамотного составления документов и выработке своей позиции в предстоящем процессе.

26.08.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да почти бесполезно. Тем более, что прошло столько времени. Надо было сразу заявлять.

С уважением.

26.08.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну а если к примеру сказать, что вчера он меня изнасиловал. Трещины в прямой кишке не доказательство и моё психическое состояние? Меня завтра в ПНД везут.

26.08.2020, 19:42

Во-первых, Вас не изнасиловали, а против Вас применили насильственные действия сексуального характера. Во-вторых, Вам необходимо заявить поскольку, возбуждение уголовного дела по ч.1, ст. 132 УК РФ возможно только в частно-публичном порядке (ч. 3, ст. 20 УПК РФ) , то есть по заявлению потерпевшего. Собирание доказательств, в этом случае, относится к обязанностям следователя, поэтому Вы не обязаны их предоставить. Так или иначе, собрать необходимые доказательства, даже спустя 1 год можно, путем проведения психолого-психиатрической экспертизы в частности. Что касается того, чтобы заявить о преступлении якобы совершенном вчера, то это не лучший вариант, так как в этом случае Вам могут вменить состав преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

26.08.2020, 20:24

Категорически не советую Вам врать о времени и месте совершенного насилия, т.к. ложный донос и дача ложных показаний является уголовным преступлением.

26.08.2020, 20:28