Челябинск, 26.08.2020, 20:06

Могут ли пограничники не выпустить из России человека с ВНЖ без уведомления МВД? И как это связано с задолженностью по кредиту?

Вопрос №17724728 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2020, 20:06
Видят ли пограничники при проверке паспорта в аэропорту, что человек, выезжающий из России в другую страну, не уведомил МВД о ВНЖ в другой стране? Особенно, если с момента получения residence permit прошло более 5 месяцев. Могут ли не выпустить зарубеж обратно на работу? И сразу 2 вопрос: если уведомить МВД, заплатить штраф за просрочку более 60 дней. Может ли банк узнать о том, что у меня ВНЖ в другой стране и натравить приставов, чтобы те закрыли выезд? Долг по кредитке не оплачиваю уже 108 дней, нет работы в РФ, а в другую страну пока не пускают россиян даже для работы или учебы. Банк грозится передать коллекторам, но читала, что могут и сразу в суд обратиться. Мне нужно вылететь в Китай как только откроется граница, чтобы вернуться на работу и покрыть все долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вид на жительство другого государства - это отдельный документ и никаких отметок в загранпаспорте при получении вида на жительство другого государства не ставится. Соответственно при вылете из Российской Федерации никто не увидит что у вас есть вид на жительство другой страны, если вы им об этом не сообщите. По поводу задолженности запрет на выезд налагается приставами только при вынесении судебного решения и вступления его в законную силу, Посредством получения исполнительного листа.

Можете спокойно лететь при наличии мотивов въезда в иное государство и выезда из рф.

26.08.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У меня в загран паспорте наклейка-residence permit. Это вид на жительство в Китае, обусловленное работой там. То есть, это не является тем самым документом вида на жительство? Просто виза?

26.08.2020, 21:17

Residence permit это разрешение на длительное пребывание (более 90 дней) на территории Китая.

26.08.2020, 21:25