Тюмень, 26.08.2020, 21:06

Исключение из реестра СМП из-за несдачи НДФЛ - как вернуться в реестр в 2020 году?

Вопрос №17724875 из г. Тюмень
опубликован 26.08.2020, 21:06
10.08.2020 г, наше ИП КФХ исключили из реестра СМП. Причина - не сдали вовремя 3 НДФЛ ЗА 2019 ГОД. Как в 2020 году попасть в реестр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с статьей 4 и 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" , вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с настоящей статьей.

В связи с чем вам следует обратиться в ФНС для разрешения вашего вопроса.

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5 - 6.4 настоящей статьи.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

27.08.2020, 07:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте Светлана

Надо попытаться решить вопрос через сервис "Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства" на сайте ФНС rmsp.nalog.ru. Подать заявление о внесении в реестр МСП.

При отказе обжаловать в высшую ФНС и только потом в суд

В Госдуму внесен законопроект N 953580-7, которым предлагается дать последний шанс исправиться, исключенным из реестра 10.08.2019 из-за не сдачи сведений о среднесписочной численности работников или налоговых деклараций за 2018 г. Предлагается включить их в реестр МСП, если они сдали отчетность за 2018 г. позже 01.07.2019, но не позднее 30.06.2020. Документ принят в третьем чтении.

Восстановление компании в реестре МСП задним числом невозможно

Непредставление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, в силу пункта 5 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ является основанием для исключения 10 августа текущего календарного года содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о таких юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях согласно письмо-ФНС России от 20.01.2020 N ГД-4-14/615@ "О ведении Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства"

26.08.2020, 21:29

ФНС России разъяснила, какие условия должны соблюдаться для включения в реестр субъектов МСП в 2020 году в связи с принятием Федерального закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ

Субъекты МСП, которые не были включены в реестр 10 августа 2019 года из-за отсутствия отчетности за 2018 год, будут в него добавлены, если представят отчетность за 2018 год не позднее 30 июня 2020 года.

Если же вас исключили в 2020 году, за то,что вы не сдали вовремя 3 НДФЛ ЗА 2019 ГОД, то к сожалению в 2020 году вы уже не попадете в этот реестр, потому что включение в Реестр в 2020 году после исключения из реестр также в 2020 году законодательством РФ не предусмотрено

Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ расширил основания для включения субъектов в реестр МСП. В 2020 году в него смогут попасть те, кто не подал отчетность вовремя в 2019 году.

Вы же в 2020 году не сдали во время отчетность. Придется вам ждать 2021 года, что бы Вас снова включили в этот реестр.

Надеюсь я вам достаточно просто и понятно объяснил ситуацию

Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"

Статья 19.2

Установить, что указанные в пунктах 1 - 5.1, 7 и 8 части 3 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 указанного Федерального закона (за исключением сведений о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, соответствующих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным указанной статьей), не включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 августа 2019 года в связи с непредставлением такими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в случае, если хозяйствующие субъекты представили в указанный орган такие сведения за 2018 год после 1 июля 2019 года, но не позднее 30 июня 2020 года.

27.08.2020, 05:17

Нас исключили 10.08.2020 г. за несвоевременное предоставление 3 ндфл за 2019 год.

26.08.2020, 21:35

Ответ внимательно читайте

там указано и об этом

За не своевременную сдачу декларации вас исключили. Восстановиться в реестре можно через суд.

26.08.2020, 21:52