Отказ в получении РВП из-за истекшего срока визы - требование получения новой визы при закрытой границе Финляндии вызывает вопросы

Подавали документы на РВП в Санкт-Петербурге. В приеме отказали. Причина - срок визы закончился. По причине COVID не выехали, финская граница закрыта. В Отделе миграции МВД требуют 1)выехать с территории РФ, 2)получить новую визу, 3)въехать и 4)подать документы на РВП. Законно ли требуют действующую визу? И разве необходимо прикладывать копию визы и миграционной карты?
Лучший ответ

Здравствуйте. Прошу уточнить какая именно у вас виза (назначение). Есть вариант в продлении визы. Органы такой вариант не предлагают, не хотят заморачиваться, им проще, чтобы вы выехали. Помощь в подготовки заявлений предоставим.