Как вернуть долг под расписку, если должник не выполняет обязательства - возможность наложения ареста на квартиру
Помогите пожалуйста! Дала в долг денег под расписку человеку, зная что он продает квартиру, и который обязался выплатить мне данную денежную сумму в течение одного дня после перехода права собственности к покупателю. Теперь же очевидно, что он не намерен выполнить свои обязательства: не выходит на связь, не отвечает на звонки, смс, электронную почту и т.п, но сделка купли-продажи точно состоится (знаю покупателя). Имея весьма обоснованные сомнения в том, что деньги мне вернут, как договорено, могу ли я действовать более радикально и требовать возвращения долга путем наложения ареста на квартиру? Или хотя бы возможно такое, дабы использовать такую возможность как аргумент с целью простимулировать должника к выплате?
Лучший ответ
Бегом в Росреестр, пишите заявление на запрет продажи данной квартиры. Пока будут разбираться, приостановят регистрацию на месяц. За это время иск в суд, с принятием обеспечительных мер, в виде запрета на продажу квартиры. Чтобы это случилось будет зависеть от вас и от суда.
Спасибо Вам огромное! Очень помогли советом!
Да обязательно, срочно подавайте исковое в суд и накладывайте арест в обеспечение выплаты долга! В день принятия заявления получите определение суда и отвезете его в рег.органы. Удачи!
Огромное Вам Спасибо!