Улан-Удэ, 27.08.2020, 01:51

Возможность предоставления бесплатного питания по ФЗ 210 в школе МАОУ - как написать заявление?

Вопрос №17725359 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.08.2020, 01:51
Применим ли к школе МАОУ 210 фз? Могу ли я написать заявление, чтоб ребенку согласно этому закону, предоставили бесплатное питание до окончания школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, что имеете в виду под указанной аббревиатурой. Но на федеральном уровне - закон о бесплатном питании - вводится поэтапно, и пока лишь для начальных классов. Смотрите, например, здесь: www.consultant.ru

27.08.2020, 04:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

МАОУ-муниципальное автономное обращовательное учреждение. Поэтому школа должна соблюдать и руководствоваться фз 210." Об организации муниц. И госуд. Услуг" .Исходя из этого, я как человек и гражданин вправе использовать свое заявительное право и потребовать от школы предоставление для своего ребенка бесплатное питание до полного окончания школы. 210 фз ч 8 п 1.

27.08.2020, 07:27

210 фз ч 8 п 1. - Процитируйте норму, на которую ссылаетесь. В Федеральном законе "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ нет части восьмой.

27.08.2020, 16:05

210 фз ст 8 п 1" Государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителю на бесплатнлй основе"

28.08.2020, 04:29

Во первых - и там не говорится о бесплатности всего. Во-вторых - это никаким законом не отнесено в государственной или муниципальной услуге.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) государственная услуга, предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного внебюджетного фонда, исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - государственная услуга), - деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги;

2) муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований, а также в пределах предусмотренных указанным Федеральным законом прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, прав органов местного самоуправления на участие в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 указанного Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, прав органов местного самоуправления на решение иных вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенных из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, в случае принятия муниципальных правовых актов о реализации таких прав;

28.08.2020, 04:51