LSN Messenger
Иркутск, 27.08.2020, 06:40

Возможность трудоустройства в Вузе после бакалавриата и дополнительного образования Преподаватель высшей школы

Вопрос №17725525 из г. Иркутск
опубликован 27.08.2020, 06:40
Имею ли я право работать в Вузе после бакалаврианта? Если у меня есть также диплом дополнительного образования "Преподаватель высшей школы"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Вы вправе с вашим образованием работать ст. 57 ТК РФ в ВУЗе.

А диплом о дополнительном образовании вам дает преимущества в работе по вашей специальности.

С документами из вашего вопроса вы вправе работать в ВУЗе.

Так как вы прошли обучение по имеющим аккредитацию программам бакалавриата и успешно освоили эту программу - получив диплом об образовании.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

27.08.2020, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При наличии диплома дополнительного образования "Преподаватель высшей школы Вы можете работать в ВУЗе после бакалавриата.-Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N 1 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"

27.08.2020, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Елена г. Иркутск!

Если у вас имеется Высшее образование, Дополнительное образование и Опыт работы НЕ менее 3-х лет по данной специальности то в этом случае вы будете право работать в ВУЗе в качестве преподавателя (Закон "Об образовании в РФ".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.08.2020 г.

27.08.2020, 06:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если у Вас вдобавок к высшему и дополнительному образованию есть еще опыт работы не менее 3-х лет по данной специальности, то можете преподавать в ВУЗЕ.

Но нужно еще смотреть и требования к должности, которую Вы хотите занять. Данные требования устанавливаются локальными актами.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января 2011 г. N 1 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"

27.08.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, могу ли я работать в ВУЗе с дипломом бакалавра? В настоящее время отменены профстандарты, в которых было прописано, что нельзя. В связи с этим не ясно возможно ли работать в ВУзе только с дипломом бакалавра!?

27.08.2020, 06:59

Да, Елена, возможно.

С 1 января 2020 года при приеме на работу применяются требования профстандарта, а не ЕКС, Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности​" следует что: в) этапы применения профессиональных стандартов; 2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

Читайте мой вам ответ на ваш вип вопрос выше и под ответом авто подпись. Спасибо.

27.08.2020, 07:11