Москва, 27.08.2020, 06:52

Как довести дело до суда и сохранить имущество при наличии двух кредитов

Вопрос №17725599 из г. Омск
опубликован 27.08.2020, 06:52
У родственника 2 кредита. Один-это кредитка сбербанка, оформлял лет десять назад и уже лимит достиг 200 тр., второй в райфайзен на сумму 350 тр. он его брал рекструализации долга в сбере. Сумма дохода, белая зп порядка 18 т. а общ. сумма кредита порядка 23 тр. Банкам неоднократно обращался с заявлением рекструализации-отказывают. Возможно ли довести дело до суда, чтобы суд установил фикс сумму платежа. ? и будет ли быть при этом описано имущество - 4-я часть квартиры и машина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вы знали суды не устанавливают фиксированную сумму платежа Сумма платежа по кредитам устанавливается кредитным договором стст 819-821 ГК РФ А суды не обладают полномочиями менять условия кредитных договоров.

27.08.2020, 06:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ирина, зафиксировать долг в суде, пока кредиторы не инициируют иск он сам не сможет. В суд они вряд ли будут подавать-не та сумма. Описывать имущество тоже из-за такой суммы не будут, а вот арест наложить могут. Они сейчас любят это делать! Хотя и продавать единственное жилье не будут, т.к. не имеют права.

27.08.2020, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Чтобы сумма больше не росла, по крайней мере значительно, нужно расторгать договор.

27.08.2020, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, такой иск суд не удовлетворить, не оснований.

27.08.2020, 08:27

Про фикс сумму, я имела в виду, что если банк доведет сам дело до суда. Ноу плательщика нет возможности выплатить сумму всю разом, то какие действия будут приниматься?

Устанавливается фикс сумма платежа, с учетом всех расходов ответчика. Или же сначала арестуют (с возможной реализацией) имущество. Насколько я понимаю этом может быть автомобиль.

27.08.2020, 07:36

ТОгда пристав обратит взыскание на 50% заплаты, арестует всё имущество.

27.08.2020, 08:35