Как банк может взыскать сумму в 3 раза превышающую остаток долга по кредиту через суд?
Имею три потребительских кредита в Сбербанке, со всеми дошла ситуация до суда.
Один из них уже почти погашен через приставов, которые взыскивают 50% зарплаты. Осталось два-три платежа.
Остальные два Сбербанк также намерен взыскать, каждый кредит примерно 200 тыс., в сумме - 400-410 тыс.
Заседание суда на следующей неделе, иска не видел, только повестку.
Захожу на днях в СБ Онлайн и там напротив кредита сумма ближайшего платежа 582 тыс. до 29.05.2039.
Откуда эта сумма непонятно.
Возможно ли такое, что банк взыщет через суд не остаток долга по кредиту - 200 тыс. - а вот эту сумму? Имеет ли он праву? Это просто баг или есть о чем волноваться?
Предыдущие суды по банковским задолженностям в основном проходили без меня и было взыскание именно той суммы, что оставалась по кредиту плюс-минус.
Всё зависит от конкретных расчетов с учетом пени, просроченных процентов.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Взыскивают только непогашенную задолженность + проценты и пени по договору. Вы не хотите оформить банкротство?
Добрый день, Алекс, скорее всего это баг, но необходимо изучить Ваш кредитный договор, там вполне могут быть предусмотрены штрафные санкции, тем более раз это уже не первая просрочка, дошедшая до суда.