Заявка на выплату за рождение первого ребенка подана поздно - отправляют в суд. Стоит ли обращаться в суд, если у ребенка были особые обстоятельства?

Я подала заявку в соцзащиту по выплате за рождение первого ребенка. Условие подачи заявки, что подать нужно до того как ребенку исполнилось 6 мес. По факту заявку мы подали немного позже, по уважительным причинам. Пыталась объяснить ситуацию в соцзащите, но вынесли решение отказать в выплате и отправили в суд. Есть ли смыл обращаться в суд? У нас ребенок недоношенный и всвязи с самоизоляцией я не смогла вовремя оформить заявку.

Лучший ответ

Добрый день, Мария! Т.к. Вам выдали мотивированный отказ в госоргане, Вы можете его обжаловать в суде, либо надзорном органе--территориальной прокуратуре.

Добрый день! Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 74 называет следующие уважительные причины:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.