Зять из Украины хочет гражданство РФ, но сталкивается с проблемой сдачи экзамена по русскому языку

Зять гр. Украины собирается подавать на гражданство РФ. Женат 3,5 г. Имеет ВНЖ. Заставляют опять сдавать экзамен по русскому. Хотя вышел новый закон об отмене его для украинцев и белорусов.. хочу узнать-обязан сдавать? В законе нет уточнений.
Лучший ответ

Вы правы.

1.1. Граждане Республики Белоруссия и граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования, указанного в части первой настоящей статьи. Порядок подачи таких заявлений определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Удачи.

Здравствуйте, Вы перепутали законы, изменения произошли по признанию носителями русского языка граждан Беларуси и Украины, а Ваш зять подаёт документы на гражданство и соответственно должен подтвердить владение русским языком.

Он уже 2 р сдавал экзамен. Это не считается? Можно его признать носителем русского языка?

Здравствуйте. Ваш зять должен в любом случае подтвердить знание русского языка, то есть пройти необходимое собеседование. Можем оказать содействие и Подготовить его к собеседованию.