LSN Messenger
Москва, 27.08.2020, 10:54

Как остановить течь денег за ремонт отопления - правовые способы решения проблемы.

Вопрос №17726223 из г. Москва
опубликован 27.08.2020, 10:54
В собственности находится нежилое здание, земля в аренде у ДГИ, через арендованную землю проходят отопительные трубы абонентов, которые не относятся к зданию или к земле. Котельная находится в собственности так же. Котельная уже в оч плохом состоянии, субаьоненты платить за восстановительный ремонт отказываются. Как можно перекрыть им доступ и начать ремонт, или же взыскать с них денег на ремонт труб и котельной.
Лучший ответ
Рекомендуется

С кого вы собрались взыскивать ремонт? ВЫ не указали главного в своем вопросе. Кроме того, кто есть вы, собственно говоря? В целом же обязанность по содержанию имущества (в том числе и ремонту) всегда лежит на собственнике этого имущества согласно ст.209 ГК РФ.

27.08.2020, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Алина

Если вы собственник имущества то обращайтесь с иском о взыскании

за восстановительный ремонт получив заведомо письменное подтверждение об отказе в оплате если данная обязанность установлена договором в силу ст.309 ГК.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

27.08.2020, 11:27

Можно поднять плату за поставку тепла на отопления, поставку горячей воды, обосновав это необходимостью реконструкции котельной и т.д.Уведомив потребителей, тогда точно придется согласовывать ремент этой котельной. Атак пока, котельная в собственности, то Вы (как собственник) и несете бремя ее содержания, в силу ст.210 ГК РФ.

27.08.2020, 11:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак Вы им не можете доступ перекрыть.

Т.к. за это Вас может наказать УФАС.

А вот взыскать расходы можно.

На основании ст. 1102 ГК РФ.

Это делается в судебном порядке.

27.08.2020, 20:49

Мы являемся с оппонентами субабонентами, но владельцы труб Моэк, можно ли как то вывести эти трубы с нашей территории, либо завести процедуру реконструкции, чтоб наши оппоненты не жаловались что мы их отключили.

27.08.2020, 14:38

Если будет реконструкция котельной, то и отключить их придется, а если трубы проходят по Вашей территории, то можете брать арендную плату, за пользование землей.

27.08.2020, 14:46

Вы как собственники земли обратитесь о демонтаже труб к собственникам труб со ссылкой на ст.304 ГК по устранению нарушений в пользовании вашим имуществом.

Вообще конечно нужна полная картина. Почему трубы проходят по вашей земле и т.д.

27.08.2020, 14:55