Как решить проблему с двойным зачислением в два ВУЗа?
В соответствии с п. 14 Приказа Минобрнауки России от 15.06.2020 №726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» в заявлении о согласии на зачисление при поступлении обучающийся подтверждает, что у него отсутствуют действительные (не отозванные) заявления о согласии на зачисление на обучение на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе поданные в другие организации.
Согласно пп.2 п.2 ст. 61 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно.
Следовательно за данное нарушение студент будет отчислен из той образовательной организации, заявление о согласии в которую было подано последним.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)