Тула, 27.08.2020, 13:31

Проблема с родственным документом - что делать, если не найдено свидетельство о браке при получении свидетельства о собственности?

Вопрос №17726854 из г. Тула
опубликован 27.08.2020, 13:31
Мой отец на момент смерти мамы проживал вместе с ней и не ходил к нотариусу подавать заявление, так как уже считался принявшим наследство. Когда через полгода пойдём получать свидетельство о собственности, ему нужно будет предоставлять документ подтверждающий родство, т. е. свидетельство о браке? Мы не можем его найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы фактически приняли наследство, это не означает, что можно не обращаться к нотариусу. Необходимо в любом случае получать свидетельство о праве на наследство. И если Вы этого не сделали в установленный срок, то придется устанавливать данный факт в судебном порядке.

Право собственности будет зарегистрировано только на основании нотариального свидетельства.

27.08.2020, 13:46

Так мы и собираемся идти за свидетельством. Но отцу, который ещё не был у нотариуса, но считается фактически принявшим наследство, надо будет предоставлять документ подтверждающий родство, т. е. свидетельство о браке?

27.08.2020, 13:52

Формально считаться фактически принявшим наследство он будет по решению суда.

А так, ещё нужно выделять супружескую долю, поскольку есть ещё наследники первой очереди.

И да, необходимо свидетельство о браке предъявить нотариусу.

27.08.2020, 13:55