Как выписать нежелательного жильца из дома, который был прописан не родственниками?
У меня такая ситуация. В доме, в котором проживает моя мама, был прописан отец, причём прописал его человек, не являющийся родственником нашей семьи. В 2006 году они (родители) развелись. В 2009 году маме перешёл дом по наследству. Сейчас стоит вопрос о выписке отца, так как он уже долгие годы не работает, ведёт разгульный образ жизни, и мешает спокойному проживанию мамы (пьянки, ругань, скандалы, выклянчивание денег, использование без спроса любых предметов, приобретённых мамой). Есть ли возможность аннулировать его прописку или другой вариант выписки его из этого дома?
Здравствуйте. Если ваша мама собственник дома, а он нет - просто прописан. Пусть подаст в суд иск о признании его утратившим право проживания, т.к он бывший член семьи и снятии его с регистрационного учета.
Снять лицо с регистрации по месту жительства, выселить, возможно в судебном порядке.
Если он был прописан предыдущим собственником, через суд спокойно можно выписать. А далее выселить.
Понятие "прописка" в настоящее время в законодательстве отсутствует. Снять человека с регистрационного учета по месту жительства без его согласия можно только через суд. Удачи Вам!