Могу ли я вместо отца снять обременение ипопеку в силу закона. Отец умер. Покупатели требуют снять залог.
Настя, только после принятия наследства и обременение (залог) снимает только банк.
Здравствуйте, Настя!
Можете в случае если уже вступили в наследство.
Добрый день, Настя.
Обременение ипотеки снимает только банк. В банк может обратиться наследник имущества после смерти отца. Если наследников несколько, то лучше проконсультироваться с банком какие документы банк от вас может потребовать.
В любом случае быстро продать квартиру не удастся. В самом быстром случае обременение снимается не менее чем за 30 дней.
И тут еще важен второй вопрос - выплачена ли ипотека полностью, потому как снятие обременения возможно только после погашения ипотеки полностью, либо после разрешения банка о продаже имущества с выплатой банку оставшегося долга. Эти документы также готовит сам банк. Но готовить это банк будет только на собственника имущества, наследника.
Здравствуйте, есть два вопроса. 1) Вы приняли в наследство эту ипотечную квартиру? 2) С банком рассчитались?