Как заявить об истечении срока давности 196 статьи в гражданском деле в 2021 году - форма и процедура
Желательно все письменно сделать, в виде возражений обосновать почему считаете что пропущен, предоставить расчет срока давности. Сроки давности разные бывают не только 3 года, при этом на течение срока давности влияет множество факторов, они могут прерываться, продлеваться и т.п. Надо посчитать все точно и обосновать суду со ссылками на обстоятельства дела, законодательство и судебную практику. Устно лучше это не делать потом если что при обжаловании будет сложно доказывать вашу позицию что вы имели ввиду и почему так считали. Да и судье сложнее будет понять что вы хотите.
Здравствуйте. Заявите письменно в судебном заседании в свободной форме. Нет никаких унифицированных форм.
Подавайте отзыв на иск.
Дмитрий, лучше подать письменное ходатайство о применении последствий истечения срока давности.
Дмитрий, лучше всего письменно, с полным обоснованием и заявить через экспедицию суда за несколько дней до заседания. Составление документа можете поручить юристу.