Санкт-Петербург, 27.08.2020, 15:58

Как продать участок, если не все члены семьи могут выписаться и квартира не доступна для прописки?

Вопрос №17727425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2020, 15:58
Продаем участок, для этого необходимо выписаться всем членам семьи, включая несовершеннолетнего ребенка. Квартира приобретена, но прописаться можно только через 2 месяца. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если вам необходимо сняться с регистрационного учёта при продаже недвижимости, в том числе несовершеннолетнего ребёнка то вы можете это сделать, даже в том случае если пока ещё никуда регистрироваться по новому адресу

В Таком случае Вы ничего не нарушаете, поскольку вы можете сняться с прежнего места регистрации и остаться без регистрации до момента того как сможете зарегистрироваться по новому адресу

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Цитата

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

27.08.2020, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Анна! Чтобы продать участок, не требуется по закону выписываться куда-то. Вы вправе договориться с покупателем, прописав в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ), что снятие с регистрационного учета будет в течение 2 месяцев. Тогда по прибытии на новое место жительства в течение 7 дней согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) зарегистрируетесь. Так что просто договоритесь с покупателем.

27.08.2020, 15:59

Так Вы участок продаете или дом, в котором зарегистрированы? Для продажи участка не требуется снятие с регистрационного учета. Если Вы продаете дом, то в договоре купли-продажи можете оговорить условие, что все зарегистрированные в доме, обязуются сняться с регистрационного учета в течение определенного срока. В случае невыполнения этого условия, покупатель сможет в судебном порядке решить этот вопрос на основании ст.35 ЖК РФ и ст.304 ГК РФ.

27.08.2020, 16:10

Два месяца можно пожить и без прописки, но это грозит штрафом, на каждого члена семьи. Можете эту сумму включить в сумму продажи, можно заключить предварительный договор, по покупке дома и т.д.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

27.08.2020, 16:12

Согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) после выписки вам необходимо будет зарегистрироваться по новому месту жительству в течение 7 дней.

За нарушение этого срока предусмотрена ответственность по ст 19.15.1 КоАПРФ

Чтобы избежать ответственности по данной статье вариант только один: договариваться с покупателем, чтобы сейчас не выписываться В договоре купли-продажи прописать срок вашей выписки Продажа же возможна и без выписки, потому что не существует закона обязывающего вас сделать выписку именно в момент продажу В этой связи вам условие о выписки скорей всего ставит покупатель Вот и поставьте условие покупателю, что на продажу вы согласны только при условии, что покупатель даст вам возможность сразу не выписываться и договоре обговорить срок выписки

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рубле.

27.08.2020, 16:19

Покупатель не соглашается. Ему необходимо чтобы все были выписаны.

27.08.2020, 16:02

В таком случае просто снимайтесь с регистрационного учета. Согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) обязанность по регистрации возникает с момента прибытия на новое место жительства. Так что пока его нет, то можно временно зарегистрироваться в месте фактического проживания.

27.08.2020, 16:04

Продаем участок вместе с домом!

27.08.2020, 16:17

Ясный пень, что с домом раз речь о регистрации. Без разницы: можете выписаться, а регистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней после ПРИБЫТИЯ на новое место жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

27.08.2020, 16:18

Обычно покупатели идут навстречу и дают время на снятие с регистрационного учета. Если не удается договориться, то совет один-выписывайтесь или ищите другого покупателя. Вы как собственник на основании ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

27.08.2020, 16:20