Как я пытаюсь выкупить половину дома от бывшей гражданской жены на фоне ее непримиримых требований
Принудить бывшую гражданскую жену продать вам её долю вы не можете даже в судебном порядке, т.к. распоряжаться своим имуществом она может по своему усмотрению. Поскольку брак у вас не был зарегистрирован, то ваши отношения не регулируются семейным законодательством, следовательно, вложение вами личных средств от продажи вашей квартиры в покупку дома не меняет режим дома (собственность в равных долях). Взыскать с неё деньги от продажи вашей квартиры тоже вряд ли возможно, т.к. вы добровольно это сделали и использовали дом для вашей с гражданской женой совместной жизни. Договаривайтесь с женой.
Здравствуйте. Если вы хотите выкупит ее долю, то она в праве сама устанавливать цену.