Ростов-на-Дону, 04.04.2018, 08:55

Продажа и разделение имущества в гражданском браке - законные способы выкупа, завещания и наследование

Вопрос №14067242 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2018, 08:55
Я татьяна живу в гражданском браке мне 53 ему 60 он строит дом за свои деньги у меня пол дома в другом месте сейчас дом котрый он строит в завершающей стадии он продал свой дом и вложил в стройку нового дома меньшего размера я хочу продать свои пол дома выкупить у него одну треть его дома но у него два сына и у меня есть сын как сделать это законно мы не молоды как сделать завещания нам чтоб после кончины одного из нас наследники не терорризировали и после окончатия жизни последнего дом продали и разделили деньги на троих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Первое: гражданский брак, это брак, зарегистрированный в органах гражданского состояния. У Вас не брак, а сожительство.

Второе: завещать Вы можете только свое имущество, для чего необходимо подготовить завещание Повторяю, только свое..

Третье: Имущество, нажитое в сожительстве, по закону. Совместным не является. Следовательно, то, чем завладеет Ваш сожитель во время сожительства будет только его. То, чем завладеете Вы только Ваше. Долевая собственность, которую Вы намерены приобрести, останется долевой, следовательно, при наследовании, неизбежен конфликт Ваших детей между собой. Жить в доме они совместно и пользоваться им они смогут, только если получили хорошее воспитание и знают, что плохой мир лучше доброй ссоры. Не вижу смысла объединять имущество в долевое. Пусть каждый владеет тем, что есть. Дети получат наследство и будут продавать объекты, которые вдалеке друг от друга, к тому же не связанные между собой. Так избежите конфликта. Если уж Вы с вашим сожителем не можете до конца объединиться, то как Вы сможете объединить Ваших детей?

04.04.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Завещание, это добровольное волеизъявление стороны. Если у вас у каждого есть отдельная собственность, то берете документы на собственность и идете оформлять завещание к нотариусу. Но, если вы хотите оформить дом, который строите, то лучше сначала оформить брак, оформить доли в доме на каждого и потом завещать.

04.04.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А нельзя просто сделать доли в доме при бракосочетании жена уже иеет половину имущества супруга.

04.04.2018, 09:25

При бракосочетании сделать ничего кроме брака сделать нельзя. Если хотите определить доли супругов в общем имуществе, то это делается через договор мены, купли-продажи если имущество приобреталось до брака или через нотариальное соглашение о режиме собственности супругов.

06.04.2018, 21:50