LSN Messenger
Москва, 27.08.2020, 17:47

Как рассчитать срок исковой давности при неполной реструктуризации платежей - можно ли заявить о СИД?

Вопрос №17727768 из г. Москва
опубликован 27.08.2020, 17:47
Как корректно можно рассчитать срок исковой давности. Реструктуризации была оформлена 14 августа 2015 г. сроком на 5 лет с ежемесячным платежом 15500 руб. За период с 2015 по 2020 гг было сделано несколько неполных платежей: 28.08.2015 - 100 руб.; 12.03.2016 - 2000 руб., 30.09.2017 - 4000 руб.; 02.02.2018 - 3000 руб. В выписке указано, что все суммы пошли на погашение просроченных процентов. Можно ли заявить о СИД? Как понимать расчёт - отдельно по каждому платежу? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Считайте срок исковой давности с даты вашего последнего платежа. Со 02.02.2018 года.

27.08.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Неполные платежи не считаются признанием долга. Пленум ВС РФ 43.

Отсчитывайте 3 года с момента, когда должен был быть каждый платеж согласно графику. На СИД еще влияет много факторов, в частности, направлялись ли кредитором Вам требования о погашении задолженности, выносился ли суд. приказ.

27.08.2020, 17:50

25 января 2016 г. было выставлено заключительное требование о досрочном погашении до 25 февраля 2016 г. Оплаты не было в полном объеме, только небольшие 3 платежа после Треьования. Но и у них в назначении указано - оплата просроченных процентов.

27.08.2020, 17:55

Если они договор расторгли в 2016 требованием то три года от него. Но вы платили, тем самым признавали фактически долг. Нужно пробовать обосновывать что это не полное признание долга варианты есть, судебная практика есть, если правильно все сделать и грамотно судье расписать есть шансы применить сид. Сможете или нет другой вопрос.

27.08.2020, 18:06

Ольга, нужно смотреть от даты, когда банк подал иск в суд (я же так понимаю, что речь о реструктуризированной банковской кредитной задолженности). Если требование было с погашением до 25.02.2016, то СИД для обращения в суд должен был пройти 25.02.2019 года, - в зависимости от того, обратился ли банк к этой дате в суд или нет и нужно заявлять о сроке пропуска исковой давности. Если банк пошел в суд после этой даты, то сроки исковой давности прошел и заявить нужно. Но если в течение времени до 25.02.2019 банк обращался в суд за выдачей судебного приказа, например, который вы отменили, то срок приостанавливался и нужно смотреть более точно документы по датам, чтобы рассчитать прошел он или нет.

Всего доброго.

27.08.2020, 18:07

Спасибо за ответ.

Банк не обращался за судебным приказом, потому что сумма свыше 500000 руб. 14 марта 2019 г. подал исковое заявление, указал другой адрес)). Узнали об ИП на сайте и подали заявление о восстановлении срока на обжалование и апелляционную жалобу. В Апелляции судебное заседание пока не назначено.

А то, что после Требования было 3 маленьких платежа и в выписке было указано назначение - на погашение просроченных процентов - на это может обратить вниманием суд и не применить СИД?

27.08.2020, 18:19

Ну есть практика верховного суда где он говорит что это не основание признания всего долга полностью.

27.08.2020, 18:21

Ольга, может. Последняя дата платежа тогда + 3 года - это и будет истечение СИД.

Каковы были причины для неоплаты?

27.08.2020, 18:28

Если во всех платежах, в выписке было указано, что банк оплата шла только в погашение просроченных процентов (да и то из 15500 ежемесячного платежа, оплачивалось только 1000 руб, 3000...), можно ли трактовать, что признавались только часть просроченных процентов?

27.08.2020, 18:27

Ольга, не совсем понятен вопрос. Оплата так шла, потому что так указано в вашем кредитном договоре, соответственно, а также - в законодательстве. Норма ГК РФ, регулирующая порядок платы по кредиту диспозитивна и устанавливает возможность банкам самостоятельно регулировать порядок оплаты.

Чтобы ответить на вторую часть мало исходных данных, нужно документы ваши смотреть. Но предварительно, по моему банковскому опыту - нет, так трактовать нельзя.

Всего доброго.

27.08.2020, 18:37

Тяжелое финансовое положение.

Но платежи были 1 раз в год и по совсем мизерной сумме (1,5% от ежемесячного платежа) и только через 3 года после заключительного требования банк подал в суд.

27.08.2020, 18:32

Ольга, это была уже реструктуризация долга. Банк уже пошел вам навстречу. При любом тяжелом финансовом положении тогда не понятно, зачем подписывали реструктуризацию, которую также не в состоянии исполнить... Я уже не говорю о первоначальном кредите.

Мне кажется, по срокам исковой давности попробуйте, как я писала выше - от последней даты платежа и плюс три года. Если же он не прошел, то, боюсь, увы...

27.08.2020, 18:40

Согласились на рекструктуризацию, потому что был мораторий платежей на 6 месяцев - так говорил менеджер, что какие-то особые условия. А когда брат подписал договор - оказалось, что нет никаких условий. Имеется письменная претензия, написанная сразу же - но ответ, разумеется, никто не предоставил.

27.08.2020, 18:45

Ольга, так у вас реструктуризация, как вы написали, была в 2015 году... Какой мораторий? Мораторий действует только по начислению пеней и неустоек с апреля и по декабрь 2020. Проценты начисляться по кредиту могут.

27.08.2020, 18:50

В 2015 г., при составлении договора на реструктуризацию, менеджер рассказал нам об условиях акции, которая была в банке. Но оказалось, что это были слова.

Про 2020 г. известно.

27.08.2020, 18:53

Теперь понятно. Ну, тут без документов сложно что-либо ответить. Попробуйте со сроком исковой давности. Если по пропуску СИД не проходит, нужно идти к юристам, показывать договор, а также претензию вашу, на которую не было ответа, смотреть решение суда.

Всего доброго.

27.08.2020, 19:18