Муром, 27.08.2020, 18:58

Переход в управляющую компанию - могут ли жильцы отказаться от настойчивых предложений администрации?

Вопрос №17728072 из г. Владимир
опубликован 27.08.2020, 18:58
Многоквартирный дом находиться в самоуправление, администрация настаивает на переход в управляющую компанию, имеют ли права жильцы отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, если в доме более 30 квартир, то он не может находится в непосредственном управлении самих жильцов, должен быть выбран способ - либо создание ТСЖ, либо выбор УК.

УК выбирается общим собранием собственников (как и создание ТСЖ), так что повлиять на ваше решение администрация не может. Однако она имеет законную возможность выбрать УК для вашего МКД вместо вас, только в том случае, если вы не определитесь в определенный период, см. п. 17 ст. 161 ЖК РФ.

Всего доброго.

27.08.2020, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дом на 6 квартир. В самоуправление с 2015 года, в 2020 году пришли с администрации с навязкой управляющей компании.

27.08.2020, 19:51

Марина, статья 161 ЖК РФ 2. гласит - Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; Что касается Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ, то этим законом в данную статью ЖК РФ были внесены изменения, которые установили максимальное число квартир для непосредственного управления — 16 (статья 1, пункт 5, подпункт «б»). Поэтому и появилась норма в пункте 5 статьи 7. Но в дальнейшем Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ внес еще одни изменения в ЖК, увеличив число квартир до 30

27.08.2020, 19:58

Марина, в таком случае проведите общее собрание жильцов, оформите протоколом и укажите способ управления - непосредственное управление домом собственниками жилья, в соответствии со ст. 161 ЖК РФ. Видимо, настойчивость администрации связана с отсутствием у нее в отношении вашего дома документов. Да, и поскольку УК избирается на 5 лет, то и непосредственное управление, видимо тоже нужно подтверждать каждые 5 лет, хотя в законе напрямую такого нет. Кстати, интересный вопрос, поинтересуюсь). Как-то раньше не задумывалась...

Всех вам благ.

27.08.2020, 20:00