Екатеринбург, 27.08.2020, 19:01

Как справиться с задолженностью на алименты - опыт матери, которая не сдалась

Вопрос №17728076 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2020, 19:01
Вот вопрос! Когда то, я подавала на алименты на отца, моего сына. Был исполнительный лист, были некие выплаты в самом начале, пока отец работал официально, но до 18 лет, примерно за 3-4 года, он перестал работать и соответственно платить. Я собрала справки и мне дали на руки постановление о задолженности на ту ещё дату. Теперь сыну 20 лет. Больше я не обращалась, решила, что бесполезно, как не платил, дак и не будет! А сейчас он не может поставить свою машину на учёт в ГАИ, так как не может подать заявку в гос. Услугах. Появляется это самая задолженность, только значительно больше и конечно он её и сейчас не может погасить. Забирать ИЛ я не хочу, но боюсь что он заставить сына, чтобы тот на меня повлиял. Я склоняюсь к тому, что он имеет права отписать другую свою машину или часть своей квартиры, в замен, чтобы я забрала ИЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В счет погашения задолженности по алиментам, он может отдать вам часть своего имущества. Та задолженность - это его проблемы, пусть решает их самостоятельно. Вы можете предложить соглашение, которое будет устраивать вас.

27.08.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вообще взыскателем являетесь до сих пор ВЫ и вы можете требовать исполнения в вашу пользу. Тем более, что недавно высказанная позиция ВС РФ говорит, что это долг должны возместить ВАМ, так как это деньги на содержание ребенка, но не его, а ваши!.

Требуйте на себя зарегистрировать имущество.

27.08.2020, 20:25

Может ли он, после того, как мы решим проблему, решим скажем, что он дарит свою другую машину сыну в счёт алиментов, но после того как сыну машину оформляет на себя, заставить вернуть это имущество обратно ему, тут уже другая ситуация.

27.08.2020, 19:51

Только в судебном порядке и оспорить такой договор не просто, для этого нужны веские основания. Например, что он был не в себе и не понимал значение своих действий, а для этого нужно экспертизу проводить психиатрическую.

27.08.2020, 20:09