Работодатель задерживает зарплату и угрожает сокращением - что делать, если прокуратура бездействует?
Здравствуйте, уважаемая Лариса!
Если Вы считаете, что Вас на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) уволили (сократили) незаконно, то Вы вправе в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ обжаловать это увольнение в суд.
Если Вам сейчас новый уже работодатель своевременно не выплачивает заработную плату, то обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, у которой прав по защите трудовых вопросов больше, чем у прокурора.
Вы также вправе сами обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы с % на основании статьи 236 ТК РФ, также потребовать взыскать с работодателя сумму за причинение Вам морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.
Всего Вам доброго.
Лариса, обратитесь в Инспекцию по труду и обжалуйте бездействие прокуратуры в районный суд.
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд.