Мы хотим выделить двоим детям долю в нашем большом доме можем мы это сделать через МФЦ или это надо идти к нотариусу.
Если дом не в долевой собственности, то к нотариусу обращаться не обязательно.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте
Согласно ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 10, п. 4
"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»
Обратите внимание
— в законе нет указания на обязательное удостоверение соглашения нотариусом!
— в законе нет указания на размер долей родителям и детям-есть требование об оформлении общей собственности
— есть указание на оформление сделки соглашением.
Чтобы провести сделку по выделению долей детям в простой письменной форме:
1. Нужно правильно составить документ-основание (Соглашение о выделении долей) — в соответствии со ст.
2. Правильно рассчитать размер долей исходя из стоимости покупки или кадастровой стоимости самостоятельно построенного жилого дома (ориентируемся на требование органов Опеки и попечительства).
3. Подать правильные заявления о регистрации
(форма заявления используется старая и специалисты МФЦ не знают как его правильно оформить и поэтому отказывают). Выделение долей детям — это сделка по переходу прав.
4. Правильно оплатить госпошлину в Росреестр.