Как правильно выделить доли детям при продаже дома, купленного на материнский капитал?
Мы покупали дом за материнский капитал, писали у нотариуса обязательство на выделение долей детям. Но прошёл год, но мы так и не смогли выделить детям части долей, т.к. выделение долей детям делается через нотариуса, и он просит за это от 15000 р. (почти вся зарплата). Сейчас мы хотим этот дом продавать, можно ли сначала продать этот дом, а при покупке нового дома выделить доли детям? Если да, то это через опеку делать или как? Или надо сначала выделить доли детям в старом доме, а потом только продавать? Можно ли продать дом сразу после выделения долей? Не возникнут ли проблем с опекой?
Лучший ответ
Только через опеку. После выделения долей, можно продать сразу, - но опять, с разрешения опеки.
Спасибо, все понятно!
Нужно выделять! Если продадите без этого, то будет ответственность.
Благодарю за грамотную консультацию!
Сначала надо в старом доме выделить доли детям, потом получить разрешение на продажу и только потом продавать. Нарушите порядок продажи - ПФР может затребовать возврат мат. капитала.
Благодарю за потраченное время!