Дом на двух хозяев - предстоит решить вопрос о новом строительстве и границах участков
Для точного ответа на этот вопрос надо смотреть сначала документы на дом, что там изложено.
И еще важный нюанс. Восстановление дома после пожара, обрушения и т.п. не считается возведением нового объекта недвижимости только в том случае, если не допущено никаких отклонений от проекта прежнего дома ни по параметрам, ни по материалам. И запретить такое восстановление Вы не можете точно. Но если вместо прежнего дома будет возводиться другой дом (например, с другими габаритами, из другого материала и т.п.), то это уже новый объект, возведение которого требует разрешений и в любом случае затрагивает права собственников смежных участков.
ВСЕ вопросы, включая ломать стены до фундамента - только с разрешения архитектуры.