Санкт-Петербург, 28.08.2020, 09:37

Брат жены нанес удары и повредил мою машину - как взыскать ущерб и правильно действовать?

Вопрос №17729432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2020, 09:37
Ситуация такая, я с женой подал на развод, нас пока не развели, я приехал к теще у которой моя жена живёт с 2 мя детьми с ней проживает брат от первого мужа тещи. Теща стала меня выгонять из территории частного владения в этот момент пьяный брат увидев что я приехал налетел на меня и стукнул мне по челюсти и сказал чтобы я уматывал, я стал снимать на видео потом ему это не понравилось и он следом бежал за мной нанося несколько ударов по моему лицу, около их дома не далеко стояла моя машина, на которой я приехал он своей ногой нанес удар по задней левой двери, теперь там вмятина, я вызвал полицию, которая приехала и составила 2 заявления что он нанес мне по лицу удары и 2 е ударил мою машину, которая куплена в нашем браке с женой. Я хотел ее продавать и половину стоимости после развода отдать жене, а второй вариант думал оставить авто себе, а половину стоимости через нотариуса отдать жене, теперь авто стоит дешевле той цены, за которую я ее сам оценял. Брат этот алкоголик, нигде официально не работает, если только мог подкалымить, в основном живёт сам по себе, говорит что с него я ничего не получу и имущества никакого за ним нет, а мне хочеться его за все это проучить, особенно за авто. Я через 2 суток сходил на судмед. Экспертизу мне дали справку хотел отнести участковому он говорит оставь себе. Дело сказали будет разбираться в течении 30 дн.Подскажите нужно восстанавливать авто или сначала надо оценку произвести что у меня вмятина, потом только восстанавливать т.е. ремонтировать или можно без оценки обойтись сразу ремонтировать и взять чеки что сумма ремонта такая та,а потом полиция нас в суд направит? Или мне самому надо будет писать иск для суда, и есть ли возможность выиграть мне суд по возмещению денег с родственника? Подскажите пошагово как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам самому нужно будет обращаться в суд в гражданском порядке за возмещением ущерба. Машину можно восстанавливать только после проведения экспертизы, иначе трудно будет доказывать. Эксперт зафиксирует повреждение.

После чего можно будет восстанавливать.

Но может получиться ситуация, что имея решение суда, фактически исполнить Вы его не сможете, так как с Ваших слов виновник нигде не работает и никакого имущества не имеет. Взыскивать просто не с чего будет.

По нанесению телесных повреждений скорее всего будет административное дело.

28.08.2020, 10:11

Затраты на ремонт автомобиля. Дефектная ведомость сервиса и чеки.

28.08.2020, 11:29

Здравствуйте!

Чтобы вам взыскать материальный ущерб вам надо сделать независимую экспертизу причиненного ущерба автомобилю.

По поводу телесных повреждений тоже надо делать экспертизу. Обращайтесь в полицию, пусть они зафиксируют факт нанесения телесных повреждений. Возбудят административное дело. Позвоните 112, они сообщат адрес.

В случае принесенного вами ущерба более 50 000, подавать иск в районный суд.

Выиграть реально, но чтоб получить деньги через пристава надо постараться.

28.08.2020, 14:14

А нельзя родственника на исправительные работы по суду отправить пусть на часах зарабатывает за ущерб.

28.08.2020, 10:47

Меру наказания выносит только суд.

28.08.2020, 10:48

А в какой суд обращаться с иском, Областной, мировой, арбитражный или районный?

28.08.2020, 10:58

По гражданскому иску о взыскании ущерба обращаться нужно либо в мировой, либо в районный суд. Зависит от суммы иска. Если иск до 50 000 рублей - то мировой суд. Если выше - то районный.

28.08.2020, 11:11

Звонил в полицию по поводу дела, говорят привлекут к ответственности дадут бумагу, мне что ждать эти 30 дней в течении которых они будут принимать меры, а потом идти только на оценку авто даеще оценщик говорит что нужно принести материалы дела что именно виновник такой то повредил или приехать на оценку с виновником, что делать.

28.08.2020, 17:13

Вы может и сейчас на оценку ущерба пойти, не дожидаясь решения полиции, можете пригласить виновника, уведомив по телефону смс или телеграммой. Не явится - делайте без него. Оценщику ваши документы из полиции совсем не нужны.

28.08.2020, 17:19