Нижний Новгород, 28.08.2020, 10:01

Аварийный дом в Нижнем Новгороде - собственнику комнаты не положена компенсация за не произведенный капитальный ремонт?

Вопрос №17729510 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.08.2020, 10:01
Нижний Новгород. Комната в коммуналке, собственник. Дом признан аварийным, проведена оценка для выплаты компенсации. В оценке указано, что в расчет не включена компенсация за не произведенный капитальный ремонт, обязанность которого возложена на бывшего наймодателя, так как администрация сообщила, что дом не был включен в перечень услуг и работ по кап. ремонту которые требовались провести на дату приватизации первого жилого помещения. По факту последний кап ремонт был в шестидесятых годах. На момент приватизации в 2005 году кап ремонт не делался. Правомерна ли ссылка на не включение указанной компенсации, в общую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не правомерна. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в разделе 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014, выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

28.08.2020, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, но имеется перечень домов в которых планировалась проведение кап ремонта на момент первой приватизации. Нашего дома там нет. В миллионом городе в этом перечне есть только 145 домов.

28.08.2020, 10:24

Статьей 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено сохранение за бывшим наймодателем обязанности производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен им до приватизации гражданином жилого помещения в доме, требующем капитального ремонта.

К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» относятся в том числе ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт, ремонт крыш, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах.

Невыполнение наймодателем обязанности по производству капитального ремонта дома, в результате которого произошло снижение уровня надежности здания, может служить основанием для предъявления собственником жилого помещения, приобретшим право собственности в порядке приватизации либо по иному основанию, требований о включении компенсации за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого помещения на основании части 7 статьи 32 ЖК РФ.

28.08.2020, 10:36