Как получить наследство - оплата, документы и дата окончания срока

3 сентября заканчивается срок 6 месяцев для вступления в наследство. Документы я подала в марте, получила справку от нотариуса, в которой прописан номер наследственного дела и то, что на момент выдачи справки, я являюсь единственным обратившимся наследником. Также я оплатила 1100 р за вступление, 1100 за принятие наследства, но справку о том, что я принимаю наследство мне не выдали, сказали что такой формы не предусмотрено. Расписалась в книге об уплате. Подскажите пожалуйста, правильно ли меня проинформировали в нотариальной конторе, что мне больше ничего не нужно заполнять, а необходимо только в день окончания 6-ти месячного срока, а именно 3 сентября, позвонить и узнать сумму налога к оплате, а затем еще дней через 10 приехать и получить документы на собственность. Спасибо.
Лучший ответ

Олеся,

Если Вы представили нотариусу документы, подтверждающие родство с наследодателем и право собственности наследодателя на наследуемое имущество, то в принципе ничего больше от Вас и не нужно.

Приедете, оплатите и получите документы.

Да, все правильно Вам сказали.

Да,нотариус сказал, что я все предоставила, но такую справку не дал. Т.е. не дал письменное подтверждение, что документов достаточно, и в моей справке написано только, что я открыла наследство, но не прописано, что я его приняла. Не будет ли дальше с этим, каких либо проблем? Спасибо.

О том, что Вы приняли наследство выдается не справка, а свидетельство о праве на наследство и выдается такое свидетельство после истечения шестимесячного срока, и именно за этим документом Вы и поедете к нотариусу.

Также отдала нотариусу оригинал завещания. Очень странно, что в любых других организациях дают справку-опись принятых документов, а у нотариуса отказали в выдаче. Также мне было сказано на словах, что при открытии наследства я также и принимаю наследство. То что я открыла наследство, справку мне дали, а то что принимаю, в справке не прописано. Не скажут ли мне на приеме, что я или не писала заявление о принятии наследства, или утеряют какой либо документ, и сообщат что я что-то не досдала. И почему такая непонятная ситуация? Спасибо.

Олеся, добрый вечер!

Вам всего лишь было необходимо подать заявление нотариусу в 2-ух экземплярах, в тексте заявления перечислив, какие именно документы Вы представили в качестве приложения к заявлению. На втором экземпляре Вам поставили бы отметку в получении и Вы сохранили бы его у себя в качестве подтверждения.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!