Продажа земельного участка в Краснодарском крае - удаленная сделка для покупателей из Ростова и продавцов из Владимирской области

Продаем земельный участок. Земельный участок находится в Краснодарском крае, покупатели в Ростове. Мы проживаем во Владимирской области. Возможно осуществить сделку удаленно?
Лучший ответ

Здравствуйте Нина!

Вы вправе оформить сделку удаленно, через своего представителя по доверенности ст.185-185.1 ГК РФ.

Вы для этого должны оформить доверенность на лицо - своего представителя, которому вы доверяете.

Тогда такую сделку дицо ваше доверенное, в интересах вас как доверителя, сможет осуществить ст. 8.1 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Возможно. Нужно просто оформить доверенность для представительства в Росреестре. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Здравствуйте Нина

Можно дистанционно оформить сделку если оформить сторонам эцп путем запроса подписи через Росреестр согласно п.16 ст.32

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Инструкцию о порядке организации сделки можете уточнить через сайт Росреестра

16. Перечень документов и состав содержащихся в них сведений, направляемых или предоставляемых в орган регистрации прав в соответствии с частями 1, 3 - 13, 15, 15.1, 15.2 настоящей статьи, порядок их направления или предоставления, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, и требования к формату таких документов в электронной форме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В данном случае без представителя и доверенности в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,так как при оформлении документов потребуется и личное присутствие, так что без представителя не обойтись, либо сами, либо доверенность, на лицо проживающее в Краснодарском крае.