И может ли он забрать ребенка, если имеет такие же права, что и я. Спасибо за помощь.
Здравствуйте, Елена.
Действительно, отец имеет с Вами равные права в отношении ребенка. Но для поступления в детский сад и в школу никаких дополнительных справок от него не потребуется. Если он не согласен с Вашим выбором дошкольного учреждения и школы, то он может оспорить их в суде, но в моей практике такого оспаривания не встречалось.
Что касается "забрать ребенка", то, если при расторжении брака ребенок остался с Вами по умолчанию, то для этого ему нужно будет обратиться в суд с иском о передаче ребенка ему на воспитание и определении места жительства с ним. Только в таком порядке. Кроме того, суды при рассмотрении вопросов об определении места жительства малолетних детей ВСЕГДА стоят на стороне матери. Иногда - к сожалению.