Барнаул, 28.08.2020, 11:24

Возможность отмены судебного приказа по взысканию кредита от Росбанка за период 2016 года и недопущение уведомления о переуступке требований

Вопрос №17729810 из г. Барнаул
опубликован 28.08.2020, 11:24
Получил судебный приказ заказным письмом 26.08.2020 г. о взыскании с меня по договору кредита "Росбанка" от 18.11.2014 г., договору уступки требования от 10.06.2020 г. с ООО "ЭОС", за период с 29.01.2016 г. по 10.10.2016 г. в сумме 133 162 руб.,63 коп. и пошлина. Вопрос: Можно-ли отменить судебный приказ? О переуступке требований меня банк не уведомлял, от ООО "ЕОС" писем также не получал. Заранее благодарю за добрый совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вам следует направить в суд возражения относительно его исполения, в которых достаточно выразить несогласие с ним.

Относительно срока исковой давности, изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

28.08.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, судебный приказ можно отменить. Для этого вам необходимо в десятидневный срок с момента получения приказа направить в адрес мирового суда заявление об отмене судебного приказа.

Суд приказ отменит, после чего взыскатель сможет обратится в суд уже с иском, где вы сможете применить срок исковой давности.

28.08.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отменить приказ можно пока не пропущен срок, для этого необходимо срочно направить письменное Заявление на основе норм ГПК РФ.

28.08.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Да, можно. Напишите возражение на судебный приказ и подайте его в суд. В возражении распишите Вашу причину.

28.08.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отменить приказ можно в течении 10 дней с момента получения. Сроки давности зависят от срока кредита, каждый платеж по графику нужно отдельно считать по три года.

28.08.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Какой срок исковой давности по банковским кредитам, если у меня кредит от 2014 г.

28.08.2020, 11:29

Срок исковой давности составляет 3 года.

Остальное уже зависит от деталей-на какой был срок кредитный договор, выставлял ли банк требование о погашении всей суммы и т.д.

28.08.2020, 11:30

Срок исковой давности составляет 3 года, он исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

28.08.2020, 11:32

СИД 3 года, но сейчас это значения уже не имеет - приказ вынесен, читайте что я написал в личные сообщения.

28.08.2020, 11:33

Здравствуйте.

Срок исковой давности три года в соответствии со ст.196 ГК РФ. Считается по каждому платежу отдельно.

28.08.2020, 11:37