Как отменить судебный приказ по истечении срока давности в случае задолженности по кредиту?

21.12.2020 года получил электронное письмо от судебных приставов, о том что у меня есть задолженность по кредиту в сумме 49000 руб от банка АТБ, суд состоялся в прошлом году, я никаких писем не получал, кредит брал в 2012 году, перестал платить где то в 2015. Могу ли я отменить судебный приказ по истечении срока давности?

Лучший ответ

Здравствуйте Вадим! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Добрый день!

Что бы вам отменить судебный приказ достаточно подать на него возражение.

Спасибо за дельный совет!

Вам нужно восстановить срок для отмены сп и подать возражение на его исполнение.

Спасибо, что проконсультировали!

Приставы должны прислать "бумагу" - документ Постановление о возбуждении исполнительно производстваЮ в ктором указывается номер судебного приказа (дата, ФИО судьи, какого суда и за что). Указан срок для добровольного исполнения.

Откуда у приставов ваш эл. адрес. Должны направит почтой России. Может нет никакого испол_листа.

Скорее всего прошел срок исковой давности (3 года) для обращения в суд. Или прошел тот же срок (3 года) для предъявления приставаи сип_документа.

Приказ отменить можно просить, если не получали на руки копии приказа. Не ясно сколько прошло времени. Но все равно представьте возражения против исполнинния приказа в тот суд, которы й вынес приказ. Одновременно представьте ходатайство о восстановленни продлении срока для подачи этих возражений.

Спасибо, теперь все ясно.

Судебный приказ приведен к исполнению, а поэтому Вам следует его получить в суде, а затем направить в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине в связи с не поступлением его копии по Вашему адресу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать мировому судье возражения относительно исполнения суд. приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

Благодарю Вас!

Срок отмены судебного приказа 10 дней, как считать, со дня выхода судебного приказа или со дня получения письма от судебного пристава?

Здравствуйте. Со дня получения.