Брянск, 28.08.2020, 11:53

Как защитить свои интересы при продаже имущества - что делать, если старые собственники не выполняют условия сделки?

Вопрос №17729890 из г. Брянск
опубликован 28.08.2020, 11:53
Заключили договор купли-продажи у нотариуса. В договоре указано, что имущество передано, а деньги получены до заключения договора. Но словесно договорились со старыми собственниками, что они ещё 2 недели будут выезжать. Пока они собирают вещи, они решили забрать то, что изначально обещали (словесно) оставить. В договоре про вещи, а также про их проживание после заключения договора ничего не сказано. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не разрешить им вывезти определенные вещи и попросить съехать раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я не разрешить им вывезти определенные вещи

не можете, если эти вещи не указаны в договоре как приобретенные Вами

попросить съехать раньше

можете, если в договоре не согласован иной срок, продавец обязан освободить квартиру в день продажи (подписания договора)

28.08.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если это имущество предыдущих собственников-не можете принудить оставить.

И да, вы можете, согласно договора принудительно их выселить раньше.

28.08.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

В рамках соблюдения закона, Вы можете ссылаться только на условия договора. Т.е., Вы можете их письменно уведомить о необходимости выезда из квартиры и установить жесткие сроки, но заставить их оставить вещи, о которых речи в договоре не идет, Вы не можете.

Если это принципиально, можно попробовать расторгнуть договор, но здесь нужны неоспоримые основания. Вам нужно будет доказать, что Вы изначально договаривались о других условиях... но это ооочень сложно будет доказать.

28.08.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ! Немного не понятен следующий момент: в договоре указано, что земля и дом переданы до подписания договора. Получается, что не их ни их вещей уже не должно быть? А если что-то и осталось, то уже принадлежит мне? Просто если это не так и они часть вещей оставят, а часть заберут, то они могут явиться за оставшимися вещами и через год?

28.08.2020, 12:01

Скажите вот что, у Вас акт приема-передачи подписан? Если да, то каким числом и что именно там указано?

28.08.2020, 12:04

Акт не составлялся. Только в договоре указано, что "Передачи указанного имущества Продавцами и принятие его Покупателем осуществлена до подписания настоящего договора..." Договор подписан 15.08.2020

28.08.2020, 12:07

Очень интересно. И нотариус удостоверил такой договор?

Запомните, у Вас при купле-продаже имущества важен не договор, а акт!

Я даже не знаю, как выйти из положения.

Самый оптимальный вариант составить акт тем днем, когда Вы подписали договор. Подпишите его. И в акте у Вас обязательно фиксируется состояние и комплектность имущества! Пропишите в акте все, что должно было остаться в доме по Вашему соглашению и попробуйте подписать его с продавцами...

Если не согласятся, придется вообще вносить изменения в договор и делать акт настоящими числами... потом писать им претензию о том, что они должны покинуть жилой объект... устанавливать сроки и т.д.

28.08.2020, 12:11

Да, договор нотариальный. Права собственности зарегистрированы в росреестре. Мне прошлые собственники даже ключи не отдают теперь от дома и даже ком. службы не пускают. Ведут себя там хозяева и меня пере фактом ставят о датах. Когда они возможно съедут.

28.08.2020, 12:15

Вселяйтесь в судебном порядке. Взыскивайте все возникшие у Вас убытки.

28.08.2020, 12:16

Вызывайте полицию, фактически это ваша собственность, а они там находятся незаконно!

И принадлежность движимого имущества нужно ещё доказать, одних слов мало.

28.08.2020, 12:24

Право в Росреестре за кем зарегистрировано? Уже за Вами? Если да, имеете право их выселить принудительно.

Но акт передачи жилья Вам кровь из носу надо составить и пытаться подписать.

Плюс если ключи не переданы, то акт приема-передачи нет смысла составлять задним числом.

Пишите им письмо-требование, прилагайте акт.

28.08.2020, 13:05

Да, право зарегистрировано 17.08.2020. 18.08.2020 мы получили выписку у нотариуса и росреестра. Они ничего не подпишут, уверена на 100%. Им уже по 60 лет и бояться сами себя, наверное.

28.08.2020, 13:08

Раз такое дело, попробуйте обратиться к участковому.

Как это не подпишут? Они Вам жилье продали или нет? Если нет, имеете право на расторжение договора и двустороннюю реституцию.

Если да, то они обязаны подписан акт, передать ключи и съехать.

28.08.2020, 13:10