Может ли продавец отказаться от сделки, если деньги предоставлены по ипотеке, и не заплатить неустойку по предварительному договору?

Если в предварительном договоре купли продажи квартиры указано, что покупатель уплачивает продавцу, а продавец принимает указанную денежную сумму в день заключения основного договора купли продажи, но при этом в день заключения договора деньги у покупателя предоставлены по ипотеке. То есть наличные деньги продавец получит после получения свидетельства о праве собственности покупателем в банк. Может ли продавец отказаться от такой сделки и не платить неустойку по предварительному договору, т.к. наличные деньги в день заключения договора купли-продажи не получены.

В предварительном договоре купли продажи квартиры не указано, что деньги предоставленные покупателем будут по ипотечному кредиту.

Лучший ответ

Если продавца уведомили о совершении сделки по телефону и в назначенное время продавец не явился на сделку. Является ли это доказательством того, что продавец уходит от своих обязательств?

Все делается в письменном виде, как в подтверждение надлежащего уведомления.

Здесь неустойки и нет никакой. Нет вины продавца.

В предварительном договоре купли продажи квартиры указана залоговая сумма, если продавец отказывается от сделки, то он уплачивает двойную сумму залога. Будет ли в данной ситуации продавец уплачивать залоговую сумму

Если откажется от сделки - то будет.

Большое спасибо и последнее, что хотелось бы уточнить - Если продавец не явится на сделку, чем это чревато

Вот тогда то и будет задаток в двойном размере возвращать.