Ангарск, 26.12.2014, 06:29

Может ли продавец отказаться от сделки, если деньги предоставлены по ипотеке, и не заплатить неустойку по предварительному договору?

Вопрос №5724991 из г. Ангарск
опубликован 26.12.2014, 06:29
Если в предварительном договоре купли продажи квартиры указано, что покупатель уплачивает продавцу, а продавец принимает указанную денежную сумму в день заключения основного договора купли продажи, но при этом в день заключения договора деньги у покупателя предоставлены по ипотеке. То есть наличные деньги продавец получит после получения свидетельства о праве собственности покупателем в банк. Может ли продавец отказаться от такой сделки и не платить неустойку по предварительному договору, т.к. наличные деньги в день заключения договора купли-продажи не получены. В предварительном договоре купли продажи квартиры не указано, что деньги предоставленные покупателем будут по ипотечному кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавца уведомили о совершении сделки по телефону и в назначенное время продавец не явился на сделку. Является ли это доказательством того, что продавец уходит от своих обязательств?

26.12.2014, 07:07

Все делается в письменном виде, как в подтверждение надлежащего уведомления.

26.12.2014, 07:20

Здесь неустойки и нет никакой. Нет вины продавца.

26.12.2014, 06:31

В предварительном договоре купли продажи квартиры указана залоговая сумма, если продавец отказывается от сделки, то он уплачивает двойную сумму залога. Будет ли в данной ситуации продавец уплачивать залоговую сумму

26.12.2014, 06:39

Если откажется от сделки - то будет.

26.12.2014, 06:41

Большое спасибо и последнее, что хотелось бы уточнить - Если продавец не явится на сделку, чем это чревато

26.12.2014, 06:45

Вот тогда то и будет задаток в двойном размере возвращать.

26.12.2014, 06:48

Если продавца уведомили о совершении сделки по телефону и в назначенное время продавец не явился на сделку. Является ли это доказательством того, что продавец уходит от своих обязательств?

26.12.2014, 07:07

Все делается в письменном виде, как в подтверждение надлежащего уведомления.

26.12.2014, 07:20