Мне отказали в отпуске - каковы права работника после отработки 2 лет в компании?
В декабре будет 2 года, как я работаю в компании. В прошлом году мне были представлены отпуска в июле и в октябре. В этом году я отгуляла отпуск в июле (14) дней. Вчера я написала заявление на очередной отпуск на сентябрь. Мне было отказано. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков. Стандартный отпуск составляет 28 дней.
Если Вы использовали только часть отпуска за текущий год, то остальную часть можете использовать в любое время.
Если полный отпуск за текущий год уже использован в полном объеме, то отказ правомерен.
Все зависит от графика отпусков, который составляется работодателем и с которым Вас должны ознакомить. Получаетсч, что за 1,7 года Вы дважды были в отпуске. Полагаю, что права на отпуск в сентябре у Вас нет.