Нижневартовск, 28.08.2020, 12:45

Обязан ли заемщик заключать страховой договор на весь срок кредитного договора?

Вопрос №17730063 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.08.2020, 12:45
Законны ли требования банка (при выдаче потребительского кредита) заключить договор страхования сроком действия не менее срока действия кредитного договора? Например, я взял кредит на 5 лет, неужели я не могу оформить страховку на год, ежегодно продлевая её? И законно ли условие банка требующего заключать договор страхования не позднее даты заключения кредитного договора? Ведь в федеральном законе (Ч,11 ст.7 ФЗ РФ №353) дается месяц (30 календарных дней). Цитата из кредитного договора (пункт индивидуальных условий): «Заёмщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора застраховать и обеспечить страхование на протяжении всего срока действия кредитного договора следующие страховые риски (перечисляются страховые риски)» В данном случае фраза «обеспечить страхование на протяжении всего срока действия кредитного договора» действительно означает обязательное страхование сразу на 5 лет, или это можно делать, например ежегодно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Согласно ч.11 ст.7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

В данном же случае банк изначально в договор включает условие об уже заключенном договоре страхования, причем не понятно, как страховать при том, что не известны условия кредитного договора, т.е. обязательства, неисполнение которого должно быть застраховано, что косвенно указывает на то, что страхование будет навязываться в момент заключения договора страхования, что противоречит ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". В этой связи действия банка можно трактовать как навязывание услуг, а это незаконно.

28.08.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банк вправе указывать в договоре любые условия не противоречащие закону (указанные условия не противоречат закону), Вы, в свою очередь, можете не соглашаться с ними и отказаться от услуг банка на данных условиях.

28.08.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
👍

Вообще кредитный договор стст 819-821 ГК РФ это договор ГПХ, поэтому банк на основании ст 421 ГК РФ свобода договора может в кредитном договоре прописать такие условия Оно не противоречат закону. А оспаривать же в суде вы можете только условия кредитного договора противоречащие закону При чем вы согласно ст 56 ГПК РФ в суде должны указать какому конкретно закону это противоречит Поэтому в данном случае у вас нет судебной перспективы.

28.08.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
👍

Оспорить в суде данные условия возможно? Или неперспективно?

28.08.2020, 12:47

Чтобы оспорить данные условия вы в суде должны согласно ст 56 ГПК РФ привести законы, которым эти условия противоречат.

28.08.2020, 12:53

По поводу шансов в суде скажут так: суды как правило на стороне банков и страховщиков. Так что я бы не рассчитывал, что получится оспорить (ст.166-181 ГК РФ, ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

28.08.2020, 12:56

Перспектив судебного обжалования подобных условий не вижу.

28.08.2020, 13:00