Могу ли я отказаться от перезаключения договора страхования жилья, требуемого Сбербанком при выплате ипотечного кредита?

Выплачиваю ипотечный кредит, взятый на 10 лет. При подписании договора со Сбербанком обязали заключить договор о страховании жилья (Росгосстрах) сроком на 1 год, эта обязанность перезаключать ежегодно договор страхования внесена в условия ипотечного договора. Вопрос: является перезаключение договора страхования жилья моим правом или обязанностью, не является ли это требование навязыванием дополнительных платных услуг, которое законом о защите прав потребителей запрещено, и обязанность заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора. Или все это касается только личного страхования, а страхование жилья - моя обязанность?
Лучший ответ

Это навязанная банком дополнительная обязанность и поэтому согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗПП является незаконной. Кроме этого, при расчете ежемесячного платежа (аннуитетного или дифференцированного) все комиссии, страховые премии учитываются и увеличивают размер ежемесячных платежей. У меня недавно закончился суд по иску к банку. Все пункты кредитного договора по страхованию, взиманию комиссий и др. были признаны недействительными.

Спасибо большое за ответ!

Если смотреть совсем по существу, то надо читтать договор ваш, а так страховать кредыт вас заставить ни кто не может.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Екатерина, если условие о страховании квартиры внесено в подписанный Вами договор об ипотеке (или кредитный договор), то перезаключение договора страхования является Вашей обязанностью, вытекающей из этого договора.

Судебная практика не признает такое условие договора навязанной платной услугой, поскольку страхование предмета залога является экономически обусловленной частью залоговых отношений, влияющей в общем случае на величину рисков по кредитной сделке.

Читать договор нужно

Спасибо за ответ! В договоре залога прописан пункт, обязывающий меня застраховать квартиру от порчи, гибели, иначе я нарушаю условия договора и банк может потребовать возврат кредита досрочно. В этом и вопрос, может ли меня банк лишать выбора страховать жилье или нет, и навязать обязательно страховку.

А у меня недавно по иску к банку все пункты кредитного договора по страхованию были признаны недействительными. Поэтому не соглашусь с коллегой. Считаю именно навязанной дополнительной услугой страхование.